В Украине снова заговорили о повышении пенсионного возраста

Действующая в Украине пенсионная система чрезвычайно дорогостоящая для настоящего и будущих поколений, хотя в реальном исчислении сами пенсии малы.


Об этом сказал директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен в интервью изданию «Укринформ».

По его словам, в Украине особенно большое количество пенсионеров на одного работающего, и в результате расходы на пенсионные выплаты составляют существенную долю в процентах к ВВП –

Томсен перечислил ряд мер, которые помогли бы стабилизировать ситуацию с Пенсионным Фондом: «Необходимо снизить приток новых пенсионеров в пенсионную систему, рассмотрев различные варианты, начиная с сокращения возможностей для заблаговременного выхода на пенсию к повышению общеустановленного возраста выхода на пенсию, как это сделала подавляющее большинство стран мира».

Напомним, ранее  Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко пообещал не поднимать пенсионный возраст, отметив, что в меморандуме, подписанном с МВФ, об этом не никаких упоминаний.

Материалы по теме

Министр социальной политики Андрей Рева рассказал о вариантах решения проблемы низких пенсионных выплат для людей со значительным размером трудового стажа и малыми зарплатами.