Обстрел консульства в Харькове. Азербайджанцы обвиняют армян

В ночь на 7 ноября неизвестные сделали несколько выстрелов в окна и входные двери здания Почетного консульства Азербайджанской Республики.


На месте преступления правоохранители обнаружили и изъяли 2 гильзы и 3 остатки металла от пуль.

По сообщению отдела коммуникации полиции Харьковской области, сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Полиция принимает меры, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. Кроме того по распоряжению руководства нацполиции в Харьковской области здания Почетного консульства Азербайджанской Республики и Почетного консульства Республики Армения в городе Харькове взяты полицией под круглосуточную охрану. В ближайшее время все официальные представительства Азербайджана и Армении в Украине будут взяты под охрану полиции.

В Консульстве Азербайджанской Республики так же как и в МИДе Азербайджана данную атаку связывают с политическими мотивами, связанными с войной в Карабахе с армянами.

«Очевидно, что инцидент имеет политические корни, поскольку в последнее время, как только началась горячая фаза войны в Карабахе, на Почетное консульство Азербайджанской Республики в г. Харьков начались хулиганские нападки. Это всевозможные оскорбления во время проведения нами различных мероприятий. Они особенно усилились после того, как на стене Почетного консульства в г. Харьков появился Стенд памяти о погибших в Гяндже», - заявил Почетный консул Азербайджанской республики в Харькове Афган Салманов.

Напомним, что ночью в одном из ресторанов Харькова убили мужчину. Полиция завела несколько уголовных дел.

 

Материалы по теме