Избиение студентов в саду Шевченко. Молодежь вышла на сидячий протест

Охрана сада Шевченко агрессивно ведет себя по отношению к посетителям, а вечером 4 сентября дело дошло до рукоприкладства.


Охрана сада и еще двое неизвестных избили студентов НТУ «ХПИ» парня и девушку, которой просто стало плохо. О случившемся в соцсетях сообщила сестра потерпевшей. Согласно ее информации, Диана и Сергей гуляли в парке. Девушке, у которой есть проблемы со здоровьем стало плохо, ее начало тошнить, и пара забежала в туалет. Так как в женский была очередь, они пошли в мужской, где закрылись в кабинке. Там их увидела уборщица и вызвала охрану.

Четверо охранников и еще двое молодых людей в черных футболках с надписью «Харків'янин», ворвались в туалет, вытащили из кабинки парня и начали избивать. Досталось и девушке ударили по лицу и коленом в живот. У парня - разбито лицо, выбиты зубы и боль в спине в области почек.

Прохожие вызвали полицию и скорую помощь. В свою очередь, парни в черных футболках сбежали.

Правоохранители подтвердили факт избиения. Как сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области, по  данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины - умышленное легкое телесное повреждение. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до 1 года исправительных работ. Полицией устанавливаются все обстоятельства происшествия и причастные к ней лица.

В свою очередь, не равнодушные  харьковчане решили поддержать избитых студентов и организовали 6 сентября в саду Шевченко акцию «Охране — Отмена». Несколько сотен человек сели на лужайки, и устроили импровизированный пикник. По сообщению организаторов акции это уже не первый случай, когда охрана применяет физическую силу к посетителям сада Шевченко. Молодежь, которая вышла на акцию, требовала прекратить беспредел охраны, а также объективного расследования происшедшего со студентами.

Напомним, что ранее в Харькове пьяный сотрудник силовых структур устроил стрельбу в общественном месте.

 

Материалы по теме