Столкновения на «Барабашово». Полиция задержала полсотни участников беспорядков

Руководство Главного управления национальной полиции в Харьковской области взяло под личный контроль ситуацию на рынке.


27 февраля на рынке «Барабашово» произошли массовые столкновения граждан. Неизвестные применили пиротехнику, слезоточивый газ и оружие. Кроме того подожгли рекламную арку на въезде в торговый центр. При этом, как сообщают очевидцы в соцсетях, вместе с аркой спалили флаг Украины. 

По сообщению отдела коммуникации полиции Харьковской области для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан на территорию торгового центра были направлены наряды полиции, следственно-оперативные группы, спецназовцы и специалисты взрывотехнического управления полиции.

На месте правоохранители обнаружили около 100 человек, которые участвовали в беспорядках, в том числе применяли оружие. Полиция изъяла резиновые дубинки и газовые баллончики. Была также найдена стритбольная граната и травматический пистолет. Устанавливается, какие еще виды оружия был применен во время конфликта. Кроме того, в отдел полиции на допрос к следователям доставлены 53 человека. 

По предварительным данным, от слезоточивого газа пострадали пять граждан, а также руководитель территориального подразделения полиции.

Информацию по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины - массовые беспорядки. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. 

Напомним, что по мнению экс-главы Администрации Президента Игоря Райнина к силовому противостоянию на рынке привела некомпетентность председателя ХОГА Алексея Кучера.

Также напомним, что ранее Алексей Кучер пообещал взять на себя ответственность в решении конфликта вокруг «Барабашово». 

 
Материалы по теме