«Черного лесоруба» Сысу подозревают в служебной халатности

Действия, а вернее, по мнению правоохранителей, бездействия директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктора Сысы нанесли ущерб государству на более 4.2 миллиона гривен.


Виктору Сысе сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного Кодекса Украины - служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По данным следствия, на территории Владимирского лесничества, которое входит в структуру государственного предприятия, которым руководит Сыса, вырубили и вывезли более 200 дубов. В результате этих действий только в октябре-ноябре 2019 года государству был нанесен ущерб 4.2 миллиона гривен.

Сейчас решается вопрос об отстранении Виктора Сысы от занимаемой должности и избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

В случае, если вина будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

В 2019 году Сыса уже был арестован за дачу вятки детективу НАБ за закрытие против него криминального дела, но вскоре вышел под залог. При этом суд оставил подозреваемого при должности.

Напомним, что губернатор области Алексей Кучер обратился к главе Государственного агентства лесных ресурсов Украины с просьбой убрать Сысу с занимаемой должности.

Также напомним, что в Харькове избрали меру пресечения бывшему нацгвардейцу, который по заказу российских спецслужб, пытался убить украинского разведчика.

 

Материалы по теме