Полиция вновь расследует хищения в Балаклее

Правоохранители возобновили расследование уголовных производств, открытых по факту присвоения средств при реконструкции города.


Расследование по данному делу возобновлено неделю назад. Дома, объекты инфраструктуры в Балаклее ремонтировали после взрывов на местном военном складе в 2017 году. На восстановление тогда предоставили около 300 млн. грн. из областного и государственного бюджетов.
Впоследствии правоохранители открыли четыре производства по присвоению имущества. Часть из них закрыли. По версии следствия, работы проводились по завышенным ценам. Об этом сообщает UA:Харьков, с ссылкой на руководителя Главного управления Нацполиции Харьковской области Валерия Сокуренко.
 
«Должностными лицами управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и развития инфраструктуры Балаклейского городского совета общество «Промстрой» в течение 17-18 лет заключен ряд договоров по капитальному ремонту жилых объектов в городе Балаклея на общую сумму более 6.8 млн. грн. Данными должностными лицами были внесены недостоверные данные в акты обследования разрушения зданий, дефектов, сметной документации по объемам необходимых строительных работ и стоимости строительных материалов, что привело к завышению стоимости этих договоров на общую сумму более 1 млн. грн.», - отметил Валерий Сокуренко.
 
В результате взрывов в 2017 года, по словам Сокуренко, были разрушены 93 жилых дома, еще 231 дом был поврежден частично.
 
Напомним, что 15 ноября 2019 года на военном складе в Балаклее вновь произошли взрывы. Во время разминирования снарядов трое военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения. 
 
По одной из основных версий следствия взрывы произошли из-за несоблюдения техники безопасности.

Также напомним, что 27 ноября в Балаклее вновь произошел взрыв.
 
Материалы по теме