Вырубка лесов: Сыса откупился за 5 миллионов, к Чагаровскому пришла проверка, а президент снова едет в Харьков

Чагаровский не скрывает, что боится за жизнь своих родных Чагаровский не скрывает, что боится за жизнь своих родных

Ситуация с вырубкой лесов на Харьковщине развивается стремительно.


История с директором Гутянского лесхоза Виктором Сысой, которому президент Зеленский звонил прямо из заседания на Харьковщине, получила продолжение.

Сыса пришел на заседание Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики в Киеве. Зеленский поинтересовался ситуацией на территории Гутянского лесхоза.

По словам Сысы, он руководит предприятием всего год. За это время ему удалось поднять людям зарплату с четырех до 20 тысяч, а также поломать «схемы».

«Я отвечаю только за Гутянский лесхоз. Выручка от реализации в 2017 году была 24 миллиона гривен, в этом году будет 180 миллионов гривен. На сегодняшний день у нас уже 95 миллионов гривен выручка от реализации. Всего этого достигли, за счет того, что до 2017 года были схемы… Мы поставили правильно работу лесхоза. Все идет официально», – пояснил он.

Кроме того, Виктор Сыса акцентировал внимание на том, что за этот год было высажено 500 гектаров леса, – в пять раз больше, чем срублено.

Когда президент ответил, что «работу» чиновника видел, облетая угодья, тот парировал: Зеленский видел территории Октябрьского лесхоза, которым руководит Руслан Чагаровский, работавший и при Януковиче, и при Порошенко.

Напомним, Чагаровский и заварил всю эту кашу.

Тогда у Сысы поинтересовались, в курсе ли тот, что на него заведено уголовное дело, тот ответил, что они есть на всех директоров лесхозов.

В конце разговора Зеленский пообещал снова нагрянуть на Харьковщину:

«Хорошо, я приеду именно в ваш лесхоз… Проверим. В правоохранительные органы я обратился, чтобы они все эти уголовные дела толкнули, чтобы мы увидели, какая там реальная ситуация», – отметил президент.

Как сообщает сайт «Новости без границ», полтора года назад на Сысу было заведено уголовное дело за незаконную вырубку и реализацию деревьев.

После визита на Харьковщину глава государства потребовал возобновить это уголовное дело.

25 и 26 июля правоохранители провели масштабные проверки государственных лесничеств Харьковской области. В Золочевском, Чугуевском и Красноградском районах они задержали шесть грузовиков, перевозивших более 75 куб. м высококачественной древесины дуба.

Когда в одном из районов следователь осматривал место происшествия, люди, приехавшие с Сысой, который и сам прибыл на место, попытались блокировать работникам полиции подходы к транспорту с древесиной.

На следующий день, по согласованию Золочевского отдела прокуратуры, в местный суд было направлено ходатайство о наложении ареста на два автомобиля «Камаз» и на 45 стволов деревьев твердых пород.

Но, в результате, судья отказал в удовлетворении ходатайства. Это означает, что машины и вырубленные деревья правоохранители должны вернуть Сысе и его сестре, которая управляет одной из лесопилок.

По достоверной информации, отказ был подкреплен гонораром, которым «лесоруб» вознаградил работников суда.

Как сообщили информированные источники, во время проведения обысков, которые проводили работники Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований при проведении досудебного следствия, они изъяли у него 10 миллионов долларов, половина из которых послужила откупными, то есть 5 миллионов долларов незаконно заработанных средств ему вернули.

Тем временем Чагаровский 30 июля, дать пресс-конференцию, чтобы расставить все точки над «і», однако произошло непредвиденное.

«В аккурат перед моей пресс-конференцией, здание пресс-агенства Интерфакс заминировали. Впервые с 1997 года. Поэтому нашу конференцию окончательно отменили без переноса по времени. Работа пресс-агенства на сегодня заблокирована», – написал он на своей странице в соцсети.

Однако это не помешало Чагаровскому пообщаться с журналистами центральных телеканалов и донести им важную информацию.
Произошедшее он воспринял философски.

«В принципе, после угроз и поджога машины жены я ожидал чего-то подобного. Поэтому материалы, которые я готовил на пресс-конференцию, я изложу в своём Фейсбуке по возвращению в Харьков. Надеюсь на реакцию Президента, который гарантировал мою безопасность, в связи с такими событиями», – подчеркнул он.

31 июля к лесничему нагрянула проверка Госагентства лесных ресурсов Украины, о которой он сообщил в Фейсбуке.

«А вот и ответка не заставила себя ждать. Агентство направило ко мне проверку. Но не в связи с распоряжением президента, а по жалобе карманной ГО черного лесоруба Сысы. Теперь ко мне приехали 17 человек комиссии, чтобы искать нарушения в моей работе. Найдут? Уверен! Для того их туда и направили», – написал Чагаровский.

Такая резвость еще более удивляет, учитывая, что до этого он неоднократно обращался в Агентство с просьбой проверить деятельность его предшественника, но никакой реакции не последовало.

«Пеньки никто считать не желает. Но по первому же обращению мурзилочной ГОшки высылают комплексную проверку моей деятельности за месяц», – подчеркнул он.

В комментариях пользователи указывают сразу на несколько любопытных фактов.

Так, не указаны основания для проведения проверки, а также период, за который нужно ее проводить, нет информации об участии в проверке самого руководителя предприятия, что дает основания для опровержения результатов ревизии.

Сам Чагаровский уверен: цель проверки – найти на него хоть что-то, что станет основанием для его увольнения и сокрытия фактов незаконной вырубки его предшественником.

Чагаровский не скрывает, что боится за жизнь своих родных, «потому что люди, которые теряют миллиардные прибыли, способны на что угодно».

Но вместе с тем он верит, что Зеленский, который пообещал остановить вырубку леса, сможет проконтролировать своих подчиненных и довести дело до конца, говорит он.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.