В Харькове избиратели жаловались на то, что им было трудно попасть на участки

Но маломольным людям помогали волонтеры Но маломольным людям помогали волонтеры

Наблюдатели заявляют, что пандусами или иными средствами, облегчающими передвижение маломобильных людей, не оборудовали 239 участков.


Харьковские избиратели жаловались, что им было непросто проголосовать.

В гражданской сети «Опора» сообщают: 239 участков не были оборудованы для людей, которым трудно передвигаться.

А это, по данным наблюдателей – почти половина избирателей.

Они требуют установления пандусов или даже лифтов.

«Устраивать участка на втором этаже – это искусственное препятствие для реализации права голоса. Этот вопрос надо поднимать вслух, и мы будем требовать и стараться, чтобы совместными усилиями власти и органов местного самоуправления к парламентским выборам, которые вскоре произойдут, эта ситуация улучшилась», – говорит Юрий Чумак, представитель гражданской сети «Опора».

С первого апреля установлены новые государственные строительные нормы об обязательном создании безбарьерного пространства для маломобильных групп населения.

То есть, по словам наблюдателей, комфортное передвижение людей обязана обеспечивать местная власть.

Также представители сети отмечают: второй тур прошел спокойно, без нарушений, которые могли бы повлиять на процесс и результат.

«Нарушений как от избирателей, так и от членов избирательных комиссий было значительно меньше во время второго тура. Это, возможно, объясняется тем, что в большинстве избирательных комиссий уже работали те люди, которые работали во время второго тура, и некоторые уроки они вынесли», – Николай Зинченко, представитель гражданской сети «Опора».

По словам наблюдателей, в полицию они обращались трижды – с фотографированием избирателем бюллетеня и незаконной скрытой агитации.

Лидия Табакова, человек с ограниченными возможностями наоборот, пришла от выборов в восторг. Но она голосовала на дому.

«Оперативно все было, пришли две женщины, где-то в 11 утра, в обоих случаях, все было понятно, я за 5 минут управилась», – сказала она.

Итоговая явка на выборах в Харьковской области составила 64.6%.

Явка в регионе составила 64.6%, что выше, чем по Украине – 62.06%.

Владимир Зеленский обошел действующего президента Петра Порошенко с большим отрывом.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.