Губернатор Светличная работает в обычном режиме. Сейчас она борется с преступлениями

Все остальное – второстепенно Все остальное – второстепенно

Все мероприятия, социально-экономические программы и региональные проекты продолжают реализовываться.


В Харьковской областной госадминистрации прокомментировали вопрос относительно того, подаст председатель ХОГА Юлия Светличная в отставку после выборов президента Украины, как уже сделали ее коллеги из нескольких регионов.

В пресс-службе Харьковской обладминистрации заявили, что председатель ХОГА Юлия Светличная «работает в обычном режиме согласно действующему законодательству», а все мероприятия, социально-экономические программы и региональные проекты продолжают реализовываться.

«Также Юлия Светличная считает, что в первую очередь надо говорить о принципах дальнейшего строительства государства и развития региона. Все остальное – второстепенно», – отметили в пресс-службе.

Действия других председателей областных государственных администраций в ХОГА не будут комментировать.

О намерениях уйти в отставку после выборов уже сообщили председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко и председатель Львовской ОГА Олег Синютка

Согласно закону «О местных администрациях», председатели областных госадминистраций назначаются на срок полномочий президента Украины. В случае избрания нового главы государства – продолжают осуществлять свои полномочия до назначения их преемников.

Второй тур выборов Президента Украины состоялся 21 апреля. По результатам подсчета 99.98% протоколов, Владимир Зеленский побеждает с 73.23% голосов, у Петра Порошенко – 24.45%.

Собеседник уклонился от прямого ответа на вопрос, продолжит ли Светличная работу в команде избранного президентом Украины Владимира Зеленского, если получит соответствующее предложение, и чем намерена заняться в случае отставки.

Сторонники нардепа Михаила Добкина хотят, что бы он стал повторно губернатором Харьковской области.

Светличная приняла участие в Международной научно-практической конференции «Уголовно-правовые и криминологические средства противодействия преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка».

Она состоялась в Харьковском национальном университете внутренних дел.

«Каждое правовое государство должно обеспечивать общественный порядок и безопасность. Люди должны чувствовать себя безопасно и жить комфортно. И сегодняшняя конференция посвящена как раз поискам новых механизмов и подходов для эффективного обеспечения публичной безопасности», – отметила глава ХОГА.

Она сообщила, что со специалистами вуза обсудили дальнейшие совместные шаги по реализации блока региональных программ безопасности в области.

Сейчас действуют «Региональная программа обеспечения общественной безопасности и порядка и противодействия преступности на территории Харьковской области на 2018-2019 годы» и «Региональная программа противодействия террористической деятельности на территории Харьковской области».

Мероприятия обеих программ финансируются из областного бюджета, а в их разработках были задействованы не только структурные подразделения ХОГА, но и специалисты ХНУВД, представители харьковской научной школы и правоохранительных органов региона.

«Мы и в дальнейшем будем разрабатывать региональные программы, используя новые качественные практики и наработки, чтобы осуществлять профессиональную работу по обеспечению безопасности и стабильности на территории Харьковской области, и, конечно, будем привлекать к этому процессу специалистов», – заверила Юлия Светличная.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.