Дело о «кровавом» элеваторе может дойти до суда в конце апреля

Ознакомление адвокатов с материалами продолжается уже больше месяца Ознакомление адвокатов с материалами продолжается уже больше месяца

Дело о рейдерском захвате элеватора в поселке Занки Змиевского района Харьковской области готовят для передачи в суд.


Об этом рассказал на брифинге заместитель начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области полковник Сергей Чиж.

«Следствие завершено. Доказательств, доказывающих вину всех 23 фигурантов, включая Олега Ширяева и госрегистратора, который занимался сменой собственника элеватора, достаточно. Сейчас подозреваемые и их адвокаты знакомятся с материалами, после чего дело будет передано в суд», – отметил Чиж.

По его словам, ознакомление с материалами продолжается уже больше месяца и в случае затягивания, следствие обратится в суд для установления жесткого срока.

Ориентировочно, дело будет направлено в суд с обвинительным актом в конце апреля – начале мая, добавил Чиж, уточнив, что дело насчитывает до 40 томов.

Напомним, 11 сентября 2018 года в Занки Змиевского района при попытке рейдерского захвата частного элеватора произошла массовая драка со стрельбой.

Ранения получили семь человек, включая заместителя начальника Змиевского райотдела полиции.

На месте задержано около 50 человек, 22-м из них объявлено подозрение в совершении группового хулиганства с применением оружия.

12 сентября в Харькове был задержан экс-командир роты «Восточный корпус» Олег Ширяев, которого подозревают в причастности к конфликту. 13 ноября он вышел из СИЗО под залог в 1 миллион 434 тысяч гривен.

Впоследствии под залог были отпущены и других участники конфликта.

Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации (Антирейдерская комиссия) удовлетворила жалобу фермера из Харьковской области Александра Строгого, который оспаривал в Минюсте перерегистрацию его фермерского хозяйства на других лиц.

«Члены Комиссии пришли к выводу о нарушении государственным регистратором требований законодательства при перерегистрации хозяйства Строгого О.Ф., поэтому эти регистрационные действия были отменены», – сказала заместитель Министра юстиции по государственной регистрации Елена Сукманова.

В партии «Национальний Корпус», активисти которого защищали фермеров в Занках, считают, что таких людей, как Ширяев и боевики Казарцева, необходимо держать под стражей до самого суда, ибо вероятность исчезновения подозреваемого очень высока».

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.