Комиссия горсовета повеселилась на улице Веселой

Акция «ДоZора» по освещению проблем жильцов домов (а, вернее, бараков) по улице Веселой (Дзержинский район), не осталась незамеченной. Сегодня здесь для встречи с инициативной группой жильцов собралась комиссия представителей власти во главе с начальником департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Кадыгробом.


«ДоZор» уже писал о проблемах обитателей этого так называемого микрорайона. Их жилищные условия напоминают схему целенаправленного создания гетто, целью которого является локальный геноцид определенной группы населения.

Сегодня для решения спорных вопросов жильцов на улице Веселой собралась комиссия из представителей городской власти. Возглавил ее начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Кадыгроб. В состав комиссии вошли начальник управления коммунального хозяйства Виктор Китанин, начальник управления жилищного хозяйства Александр Лемента, заместитель главного архитектора города Олег Ткаченко, мастер участка по выращиванию цветочной продукции СКП «Харьковзеленстрой» Мария Воловик, а также юрист отдела квартирного учета и распределения жилья горисполкома Надежда Половянская.

Местные жители, сперва ошеломленные таким наплывом высоких чиновников, ринулись задавать вопросы и излагать суть своих проблем. Особо рьяно настроенные жильцы завлекли начальника управления коммунального хозяйства Виктора Китанина в свои квартиры, дабы продемонстрировать ему жилищные условия. Виктор Александрович был вынужден отбиваться от своих респондентов, задававших ему весьма «неудобные» вопросы. В частности, люди интересовались, нельзя ли получить квартиру в домах, определенный процент площадей которых отчисляется в фонд социального жилья.

Оксана, местная жительница: «Начнем с того, что много строек у нас сейчас ведется. В государственный бюджет сейчас поступает 10-15 % жилья, в коммунальную собственность».

Виктор Китанин, начальник управления коммунального хозяйства: «Кто вам сказал такое? Остановитесь! И перекреститесь! Икона есть у вас? Пойдите, перекреститесь».

Высокие чины, видимо, полагают, что все жилищно-коммунальные проблемы решаются с помощью крестного знамения. Но никак не путем собрания жильцов и власть предержащих на общественных слушаниях. Об этом заявил местным жителям глава комиссии Сергей Кадыгроб.

Сергей Кадыгроб, начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства: «Общественные слушания по вопросу решения индивидуальных ваших вопросов проводить можно, вопросов нет. Но на общественных слушаниях, общим собранием такие вопросы не решаются». То есть, послушали, послушали и разошлись. Безо всякого решения…

Сергей Владимирович, впрочем, не оставил местных жителей без очередных «обіцянок». Он обязался в месячный срок найти инвесторов, которые поддержат и помогут городской власти либо решить вопрос отселения людей, либо улучшить условия их проживания.

Сергей Кадыгроб, начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства: «Я беру себе для работы, для поиска инвесторов месяц. Мы с вами созваниваемся через три недели – ну, чтобы вы знали, каким образом продвигаются переговоры – а через четыре недели мы встречаемся здесь, 20-го числа».

Остальные члены комиссии отказались дать комментарии на камеру «ДоZора», аргументируя это тем, что данный вопрос не попадает под их юрисдикцию.

Виктор Китанин, начальник управления коммунального хозяйства: «Ну нет, это не ко мне. Я здесь так. Вот есть глава комиссии, он все расскажет. Я прессу люблю, но это не ко мне вопрос».

Александр Лемента, начальник управления жилищного хозяйства: «Нет, это я не комментирую. Вот тут Сергей Владимирович Кадыгроб, так он уполномочен комментировать. А я, вы же понимаете, должен соблюдать имидж. Вот вы же свой имидж соблюдаете, так и я тоже…»

В общем, пока власти блюдут свои имидж, жители улицы Веселой не живут, а существуют в стенах своих бараков, в которых ранее, по их словам, были… конюшни. Существуют, буквально, на свалке, организованной вокруг их жилищ СКП «Харьковзеленстрой». Именно это предприятие свозит сюда отходы из парка им. Шевченко, мотивируя это тем, что мусор якобы идет на перегной для удобрения растений. Однако гигантские завалы мусора, располагающиеся за теплицами «Харьковзеленстроя», давно поросли травой и кустами. Компостными ямами здесь и не пахнет. Пахнет здесь другим: не оборудованной согласно санитарным и экологическим нормам выгребной ямой, из которой благополучно впитываются в землю (попадая далее в потоки грунтовых вод) продукты жизнедеятельности как живущих здесь людей, так и производственные отходы «ХЗС».

К слову, члены высокой комиссии взглянуть на местную достопримечательность –  уличный сортир – отказались. Уж больно щекочет ноздри «аромат» улицы Веселой.

Аристид Саккаров