Кернес захватил сотрудника СБУ?

Начальник Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Андрей Мухатаев заявил о незаконном задержании сотрудника харьковского управления СБУ, которое осуществил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.


Как сообщает официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, согласно информации Мухатаева, вечером 20 января при исполнении служебных обязанностей, которые не связаны с гражданами Украины, секретарем горсовета Кернесом был задержан и силой удерживался один из сотрудников Управления СБУ в Харьковской области. По словам начальника управления СБУ, к этому сотруднику были применены противоправные действия, связанные с его обыском, личным досмотром и изъятием личных вещей.

Комментируя это происшествие, Мухатаев подчеркнул: «Действия сотрудника СБУ не касались Геннадия Адольфовича Кернеса».

Руководитель УСБУ выразил уверенность, что «после того как будут всесторонне изучены все материалы, прокуратура даст надлежащую оценку действиям Геннадия Адольфовича и должностных лиц, которые принимали участие в этой ситуации».

Как сообщил Мухатаев, кроме секретаря горсовета, в конфликте принимал участие представитель охраны, которая закреплена за Кернесом, - сотрудник специального подразделения «Беркут» ГУ МВД Украины в Харьковской области и ряд других должностных лиц. Их имена начальник Управления СБУ в Харьковской области не назвал.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.