Любовь без лифтов обходится дешевле

"Получается, я лифт отремонтировал, а потом сам решил, что плохо отремонтировал?! Это же бред! Вот и ремонтируют, как получится, а в освидетельствовании написано, что все нормально"


На сегодняшний день в Харькове существует только одно коммунальное предприятие, которое занимается ремонтом лифтов, да и то - аварийным. Техническим обслуживанием лифтов занимаются частные предприятия. И они производят контроль за качеством предоставленных услуг. То есть услуг, предоставляемых ими же!

Разделение обслуживающих и ремонтных обязанностей несколько не понятно для ветеранов «лифтпомощи»: «Я не знаю, что там городские власти хотят сделать. Отдельную ремонтную бригаду? Это ерунда. Во-первых, разбазаривание денег. Я наоборот считаю, что все надо в кучу сгребать: поменьше администрации, побольше механиков. Это опять набирать бухгалтеров, инженеров. Администрации и так хватает, а вот механиков - нет». Так считает один из работников предприятия «Харьковлифт».

Оно и понятно: администрация занимается все больше работой «бумажной», немного отвлеченной от действительности, а ремонт лифтов - работа, что называется, реальная. И за такой работой нужно следить. Во-первых, народ у нас (и начальники, и простые пролетарии) любят «филонить», а это - потенциальная авария с человеческими жертвами. Тем более что в Харькове из 8 тысяч функционирующих лифтов, треть уже свое отработала и, просто-таки, требует замены.

Во-вторых, уж очень любят у нас брать то, что плохо лежит: «Когда Союз развалился, сколько оборудования на складах исчезло?! Там же целые лифты были». А вот, чтобы лежало хорошо, и там, где нужно, просто необходим контролирующий орган. Ведь нельзя же самому делать и самому проверять свою работу?! Потому как «получается, я лифт отремонтировал, а потом сам решил, что плохо отремонтировал?! Это же бред! Вот и ремонтируют, как получится, а в освидетельствовании написано, что все нормально».

Так что, несколько дополнив известный латинский афоризм, можно подытожить: разделяй [контролеров и ремонтников], соединяй [ремонтников и «обслугу»] и властвуй… сердцами харьковчан. Особенно тех, что живут на верхних этажах.