«Еще 2-3 года – и мы закроем все лифты»

И совсем не потому, что у всех будет отдельная дача за городом. А потому как чинить и обслуживать лифты будет некому. Так считает работник одного из харьковских предприятий, занимающегося обслуживанием лифтов.


По его словам, на сегодняшний день около 80-90% работников таких предприятий – люди предпенсионного или пенсионного возраста. И дело не в том, что молодые специалисты не хотят работать. Здесь они работать попросту не могут. «Приходят молодые ребята и уходят. У всех же семьи. Дорабатывают только пенсионеры».

И удивляться, собственно, нечему: на 400-500 грн. в месяц (механик высшего 5 разряда получает 560 грн.) сможет прожить разве что йог… или пенсионер… «Кто еще будет работать на эти деньги?» - задается вопросом наш эксперт. Наверное, мало кто, но «кому-то нужно обслуживать лифты. Сейчас пойдет такое время, что лифты начнут сыпаться один за другим. И это уже не голодные семьи, а несчастные случаи».

Коммунальщики привыкли обвинять в задержках своих зарплат жильцов, ведь в их случае закон прост и суров: если жильцы за услуги платят – рабочие получают деньги, а если нет, то…

Здесь же история совсем другая: оплата услуг лифта входит в квартплату, а квартплаты идут через ПЖРЭП, а ПЖРЭП отчисляет деньги предприятию, которое ведает лифтами. Схема, казалось бы, проста, если бы не одно «но». Деньги к «лифтовикам» не доходят, поскольку ПЖРЭП распоряжается ими на свое усмотрение: «Хочет - даст, хочет - не даст». Но лифты отключать нельзя, потому как жильцы платят.

Сейчас работники подобных предприятий надеются только на реформу, суть которой в разделении квартплаты между коммунальными службами. В противном случае через 3-4 года в Харькове начнут слагать легенды о Работающих Лифтах.